Auction archive: Lot number 184

€250 - €350
ca. US$262 - US$368

€250 - €350
ca. US$262 - US$368

BAOULE, Cote d'Ivoire. Bois sculpté et scarifié, patine gris noir, métal. Elégante représentation d'un homme debout sur un socle, longiligne, le modelé délicat. Les mains sont posées sur son ventre de part et d'autre du nombril, la coiffure élaborée finement exécutée et des scarifications sur son visage aux traits raffinés, son cou, le dos et le ventre. Cette statue « Waka Sona » (personnage de bois) est une représentation d'un esprit de la brousse « Asie Usu » ou un époux de l'au-delà « Blolo bian ». Haut : 57,5 cm. Réparation locale (base).

26 Oct 2023
Valoir Maison de Ventes aux Enchères Pousse-Cornet
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58

26 Oct 2023
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58