Auction Pricedatabase

Auction: arts d'Afrique et d'Océanie
was auctioned on: 24 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois

Archive
Estimate: €5,000 - €7,000
ca. US$5,399 - US$7,559
Price realised:  n. a.
Lot number 3, Views: 66

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé nuancé rouge H. 17,5 cm Baule heddle pulley with head, Côte d'Ivoire H. 6.7 in Provenance: - Selon la tradition familiale, acquise auprès de Charles Ratton, fin des années 1950-début des années 1960, Paris - Collection Henri Blazy, Tarbes - Par descendance, collection privée D'une très belle qualité de sculpture, cet étrier de poulie Baoulé est surmonté d'un visage hiératique aux yeux mi-clos, l'arcade sourcilière délimitant la partie haute d'un cœur. Le front haut à la belle rondeur est prolongé par une coiffure soignée, le chignon en courte coque sommitale flanqué de trois tresses souligne la courbure du dessin des oreilles, un réseau de mèches se terminant sur la nuque par une tresse volumineuse. Le percement de suspension utilitaire au niveau du cou atteste l'importance accordée à la beauté de cet objet, ce positionnement en préservant l'intégrité. La laque, d'un brun-rouge profond, est remarquable

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: arts d'Afrique et d'Océanie
Date of the auction: 24 Nov 2016
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755