Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$341 - US$455
Price realised:  n. a.
Lot number 173, Views: 28

ÉTRIER DE POULIE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois à patine brune. H. 15,5 cm PUBLICATION : catalogue exposition Vaca Bruto, Nîmes, 2010, n° 35, p. 98. Poulie ornée d’un masque bonu amwin janus, chacun des deux mufles reposant sur la partie supérieure de l’étrier orné sur ses parois d’un décor soigné. On notera le détail de la bobine non mobile sculptée dans le volume de l’objet.

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: Art Précolombien - Arts d’Afrique et d’Océanie - Art d’Asie
Date of the auction: 26 Mar 2019
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]