Auction Pricedatabase

Auction: Arts d'Afrique et d'Océanie
was auctioned on: 21 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,470 - US$3,705
Price realised:  €1,932
ca. US$2,386
Lot number 60, Views: 75

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à patine brune, anciennes traces de pigments noirs, noix de corozo H. 21 cm Baule heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 8.27 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Cavalier Baoulé au visage empreint d'une expression sereine, coiffé avec sophistication. A l'arrière de la tête figure la représentation d'un bélier. Patine d'usage brune.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Arts d'Afrique et d'Océanie
Date of the auction: 21 Mar 2018
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755