Barock-Aufsatzvitrine Nussbaum, furniert sowie teilw. reliefplastisch geschnitzt. Gerader Korpus, flankiert von breiten, schräggestellten Ecklisenen auf schmaler Zarge und gedrückten Füßen. In der Front zwei bombierte Türen mit eingelegtem Bandelwerk und Kelchblüten. Passig geschweifte, weit überstehende Deckplatte. Oberhalb dreiseitig verglaster Vitrinenaufsatz mit geschweift ansteigendem Kehlgesims und gesprengtem Giebel aus eingerollten Voluten. H. 215 cm. 126 cm x 57 cm. A South German walnut veneered Baroque show case. Mainfranken. 18. Jh.