BARRETTA, Charles Joseph. Manuel complet théorique et pratique du chocolatier, limonadier, distillateur-liquoriste, confiseur, patissier suisse, suivi d'un traité sur l'art de faire et de conserver les vins et les vinaigres de table et de toilette. Paris: Mathias, et Lyon: Ch. Savy jeune, 1841.
BARRETTA, Charles Joseph. Manuel complet théorique et pratique du chocolatier, limonadier, distillateur-liquoriste, confiseur, patissier suisse, suivi d'un traité sur l'art de faire et de conserver les vins et les vinaigres de table et de toilette. Paris: Mathias, et Lyon: Ch. Savy jeune, 1841. In-8 (208 x 130 mm). Avec le faux-titre. 8 planches gravées hors texte. (Rousseurs éparses, trace de mouillure en marge intérieure des 3 derniers cahiers.) Basane tachetée postérieure, dos à nerfs orné (petites usures et taches). ÉDITION ORIGINALE RARE. Cet ouvrage très important traite en détail de l'art du chocolatier, du limonadier (dont la fabrication de glaces), de celui du confiseur, du pâtissier suisse, du pâtissier cuisinier suisse, et du distillateur liquoriste. Le dernier chapitre est exclusivement consacré à l'art de faire le vin avec, entre autres, des recettes pour les conserver et les rétablir. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DES 8 PLANCHES REQUISES. Bitting, p. 29.