Auction archive: Lot number 120

€4,000 - €6,000
ca. US$5,397 - US$8,095
€12,500
ca. US$16,866

€4,000 - €6,000
ca. US$5,397 - US$8,095
€12,500
ca. US$16,866

PROUST, Marcel (1871-1922). Lettre autographe signée "Marcel Proust" à la princesse Soutzo, future Mme Paul Morand sans date [vendredi soir 24 août 1917]. 4 pages in-12 (180 x 132 mm) sur un feuillet replié.
PROUST, Marcel (1871-1922). Lettre autographe signée "Marcel Proust" à la princesse Soutzo, future Mme Paul Morand sans date [vendredi soir 24 août 1917]. 4 pages in-12 (180 x 132 mm) sur un feuillet replié. Souffrant, Proust regrette d'avoir pris si tardivement connaissance de son invitation à dîner auquel la princesse Soutzo avait également convié Mme Scheikevitch, Mme d'Harcourt, Jean de Gaigneron et Étienne de Beaumont "[...] Quand je me suis réveillé à 8h moins vingt, votre mot m'a fait plaisir et peine, par la bonté que vous aviez de m'offrir la soirée que je pouvais le mieux aimer, et par l'impossibilité à cause de l'heure, de vous rejoindre. Céleste a couru vous téléphoner, vous étiez sortie a-t-on répondu à l'hôtel [...] et il paraît qu'en montant elle a rencontré Morand qui a pu se charger de vous présenter mes excuses. Ce dîner avec vous m'aurait plu infiniment, surtout Foyot [restaurant situé au coin de la rue de Vaugirard et de la rue de Tournon] que je ne connais pas mais dont l'éloignement m'aurait procuré le charme d'un petit voyage fait avec vous. C'eût été mon Deauville, moins parisien [...]." Marcel Proust Correspondance . Texte établi et annoté par Philip Kolb. Tome XVI. Paris: Plon, 1988, lettre 108, pp. 218-219.

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris