BEAU TRIC-TRAC En acajou et bois patiné, présentant un plateau amovible gainé de cuir d'une face et de feutre de l'autre face, démasquant un jeu de Jacquet ; deux tiroirs opposés et une tirette double face à damiers dissimulée sous la ceinture. Pieds fuselés et cannelés. Estampillé "E. AVRIL". Fin du XVIIIe siècle. (Restaurations d'entretien et parties refaites). Avec jetons en ivoire et ivoire teinté, gobelets et dés. Haut. : 74 - Larg. : 114 - Prof. : 59 cm. E. Avril, reçu maître ébéniste en 1774.