Auction archive: Lot number 0003

BEAURAIN (Chevalier [Jean] de). Histoire

€1,500 - €2,000
ca. US$1,663 - US$2,218
€1,400
ca. US$1,553

€1,500 - €2,000
ca. US$1,663 - US$2,218
€1,400
ca. US$1,553

BEAURAIN (Chevalier [Jean] de). Histoire militaire de Flandre depuis l'année 1690 jusqu'en 1694 inclusivement. Ouvrage fait sur les Mémoires manuscrits des Camps, Marches, Batailles et Sièges de M. le maréchal Duc de Luxembourg. S.l.n.d. [A Paris, chez le Chevalier de Beaurain, Ch. Nic. Poirion et Ch. Ant. Jombert, 1775], in-folio, titre-frontispice gravé sur cuivre d'après Martinet, daté 1756, 147 planches doubles ou dépliantes (2 sur simple page) : cartes, plans, ordres de combat, avec les corps d'armées rehaussés en couleurs, plein veau marbré de l'époque, dos à 6 nerfs, orné de caissons dorés, pièces de titre en maroquin rouge et vert, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (coiffe infér. et coins usés, qq. frottis sur les plats). Bel exemplaire monté sur onglets et grand de marge. Intérieur très frais malgré qq. taches d'encre au verso des cartes. Très important atlas des combats qui se sont déroulés dans le Hainaut, la Brabant, le Namurois et la Flandre.

26 Feb 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

26 Feb 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605