Bedeutender norditalienischer Mörser Goldfarbener Bronzeguss mit brauner, silbrig schimmernder Patina. Zylindrisch, über leicht gerundetem Anstieg, auf abgesetzter konvex-konkaver Basis. Gestuft abgesetzter Lipperand. Oben umlaufendes Akanthusband, darunter an Schleifen befestigte Blattgirlanden. Um den unteren Mantel gereihte Motive, Putti, von geflügelten Löwen und Einhörnern gehaltene Kränze. Zylindrische Handhaben. H 27,8, D 25,6 cm. Gewicht 17,2 kg. Venedig, Werkstatt Alberghetti, zugeschrieben, Mitte 16. / Anfang 17. Jh. Literatur Weitere Mörser, der Gießerei Alberghetti zugeschrieben, in der Sammlung des Victoria & Albert Museum in London (Inv. Nr. M.2681-1931), bei Motture, Bells & Mortars, London-New York 2001, Nr. 21 ff. Ein sehr ähnlicher Dekor auf einer Fußschale in der Sammlung des Victoria & Albert Museums (Inv.Nr. 736-1893), ebd. Nr. 18.