Auction archive: Lot number 77

BERANGER, Pierre-Jean de (1780-1857)] -- Collection de Quinze Vignettes destinées à orner les Chansons de Béranger. Bruxelles: s.n., 1827. In-12 (182 x 115 mm.). Reliure postérieure sur brochure en demi-maroquin noisette à coins, dos lisse orné d'un ...

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€1,800 - €2,500
ca. US$1,650 - US$2,292
€2,585
ca. US$2,370

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€1,800 - €2,500
ca. US$1,650 - US$2,292
€2,585
ca. US$2,370

BERANGER, Pierre-Jean de (1780-1857)] -- Collection de Quinze Vignettes destinées à orner les Chansons de Béranger. Bruxelles: s.n., 1827. In-12 (182 x 115 mm.). Reliure postérieure sur brochure en demi-maroquin noisette à coins, dos lisse orné d'un décor romantique, couverture imprimée conservée, étui. Très belle et rare suite complète de 15 planches lithographiées au trait d'Henry Monnier, coloriée au pinceau dont 3 en double état, avant et avec la lettre et avec des variantes du coloris ( La Bacchante , Le Bon Ménage , Les Révérends Pères ). Trois planches plus courtes de marges et montées sur papier fort, le tirage avec la lettre de la planche Les Révérends Pères mal encré. Provenance : Ex-libris Henri Bonasse.

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris