Auction archive: Lot number 431

Bernanos, Georges

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€400 - €600
ca. US$548 - US$822
€250
ca. US$342

Bernanos, Georges

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€400 - €600
ca. US$548 - US$822
€250
ca. US$342

Bernanos, Georges ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES. L'Imposture. Paris, Plon, 1927. Petit in-8. Bradel papier dominoté, pièce de titre maroquin rouge, tête dorée, couverture et dos (E. Hotat & fils). édition originale. Un des 150 exemplaires sur Hollande Van Gelder. Dos très légèrement passé, petites traces de papier collant aux gardes. La Joie. Paris, Plon, collection "La Palatine", n° 2, 1929. Petit in-8. Bradel papier dominoté, pièce de titre maroquin brun en losange, tête dorée, couverture et dos (E. Hotat & fils). édition originale. Un des 223 exemplaires sur Hollande Van Gelder. Monsieur Ouine. Paris, Plon, 1946. In-12 carré. Bradel papier dominoté, pièce de titre maroquin brun en hexagone, tête dorée, couverture et dos (E. Hotat & fils). Exemplaire sur papier "surfine" des papeteries Johannot. Frontispice illustré par Pierre Collot

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris