Auction archive: Lot number 27

BERNANOS (Georges)....

€100 - €150
ca. US$136 - US$204
€1,200
ca. US$1,639

BERNANOS (Georges)....

€100 - €150
ca. US$136 - US$204
€1,200
ca. US$1,639

BERNANOS (Georges). - Ensemble de 4 ouvrages. - Une nuit. La Cité des livres, 1928. In-12, broché. Édition originale. Un des 1000 sur vergé d'Arches. - La Joie. Plon, 1929. In-8, maroquin grenat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés (Raymonde Moretti). Édition originale. Un des 82 exemplaires sur Japon, à grandes marges. - Dialogues des carmélites. Éditions du Seuil, 1949. In-12 broché. Édition originale. Un des 100 sur Aravis, réservés à la Société des Amis de Georges Bernanos. - Le crépuscule des vieux. Gallimard, 1956. In-12 broché. Édition originale tirée à 81 exemplaires, celui-ci un des 66 sur vélin pur fil. Cachet Henry Bouillier sur les volumes

7 Feb 2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

7 Feb 2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001