BERNANOS (Georges). - Ensemble de 4 ouvrages. - Une nuit. La Cité des livres, 1928. In-12, broché. Édition originale. Un des 1000 sur vergé d'Arches. - La Joie. Plon, 1929. In-8, maroquin grenat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés (Raymonde Moretti). Édition originale. Un des 82 exemplaires sur Japon, à grandes marges. - Dialogues des carmélites. Éditions du Seuil, 1949. In-12 broché. Édition originale. Un des 100 sur Aravis, réservés à la Société des Amis de Georges Bernanos. - Le crépuscule des vieux. Gallimard, 1956. In-12 broché. Édition originale tirée à 81 exemplaires, celui-ci un des 66 sur vélin pur fil. Cachet Henry Bouillier sur les volumes