GRIST Mischtechnik (Äste, Stoff, Ölfarbe, etc.). 163,7 x 98 x 50 cm. Rückseitig signiert, betitelt und datiert: Bernhard Schultze, "grist", 1960.
Informelles plastisches Objekt aus verschiedenen Materialien, teils natürlichen Materialien. Ein Jahr bevor Bernhard Schultze den phantastischen Begriff "Migof" für seine Gebilde, die "zwischen den anderen Geschöpfen stehen, zwischen Tier, Pflanze, Mensch" schuf, entstand dieses raumgreifende Objekt, zu welchem einige Parallelobjekte aus ähnlichen Materialien im gleichen Jahr entstanden sind. Ausstellung: Vgl. Ausstellung, Staatliche Kunstsammlungen Dresden. "Bernhard Schultze - Im Labyrinth - Werke von 1947 bis 1990", Dresden, 1991. S. 48 und S. 49. (801141) Bernhard Schultze Schneidemühl 1915 - Cologne 2005 163.7 x 98 x 50 cm. Signed, dated and named on the back: Bernhard Schultze, "grist", 1960. Literature : Cp.: Exhibition, State Art Collection Dresden. Bernhard Schultze - Im Labyrinth - Werke von 1947 bis 1990, Dresden 1991, p. 48 and p. 49.