SCHULTZE, BERNARD 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Titel: "eine zwielichtige Szene". Datierung: 1993/99. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 140 x 160cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Bernard Schultze 93/99. Signiert, datiert und betitelt verso: Bernard Schultze 1993/99 eine zwielichtige Szene. Provenienz: - Nachlass Bernard Schultze und Ursula Schultze-Bluhm - Folkwang Museumsverein e.V., Essen - Privatsammlung USA Ausstellungen: - Wilbrand Köln, Köln 1995, Abb. auf Einladungskarte - Emsdettener Kunstverein, Galerie Münsterland, Emsdetten 2002 Literatur: - Diederich, Stephan/Herrmann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, Bd. III, 1990 bis 2005, Köln 2015, WVZ.-Nr. 93/99/1 VAN HAM Art Estate vertritt seit 2018 den künstlerischen Teilnachlass von Bernard Schultze des Folkwang-Museumsvereins e.V., Essen.