Auction archive: Lot number 86

Bernard Schultze

€20,000
ca. US$24,221

Bernard Schultze

€20,000
ca. US$24,221

Walpurgis-Tag (2-teilig). 1989. Öl (Grisaille) auf Leinwand. Diederich/Herrmann 89/59. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. 260 x 400 cm (102,3 x 157,4 in). • Eines der wenigen schwarz-weiß Gemälde des Künstlers. • Die Geschichte der "Walpurga" wird in eine abstrakte Formensprache und raumübergreifende Strukturen übersetzt. • Imposantes, großformatiges Diptychon. • Ein bedeutender Vertreter der informellen Malerei. • Schultzes Werke sind in renommierten Sammlungen wie der Tate Modern, London, dem Museum Folkwang, Essen, oder dem Museum Ludwig, Köln, vertreten. Wir danken Frau Dr. Barbara Herrmann Köln, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Sammlung Deutsche Bank (direkt vom Künstler erworben). AUSSTELLUNG: Bernard Schultze Das große Format, Museum Ludwig, Josef-Haubrich-Kunsthalle, Köln, 12.11.1994-15.01.1995 I Galleria Communale di Arte Moderna, Bologna, 27.01.-28.02.1995 I Szépmüvészeti Múzeum, Budapest, bis 24.09.1995 I Kunsthalle Centrum 't Elzenveld, Antwerpen, 23.11.1995-14.01.1996. Bernard Schultze Deutsche Bank, Unter Sachsenhausen, Köln, 04.05.-05.07.2004. Tanz der Migofs. Bernard Schultze 1915-2005, Kunstforum Ostdeutsche Galerie, Regensburg, 08.05-03.07.2005. Bernard Schultze – Gegenwelten, MMK Museum Küppersmühle für Moderne Kunst, Duisburg, 19.10.2012-20.01.2013. LITERATUR: Evelyn Weiss/Stephan Diederich/Rainer BuddeBernard, Bernard Schultze Das große Format, Ausst.-Kat., Museum Ludwig u.a., München, 1994, Ausst.-Kat. mit doppelseitiger Farbabb. 40. Gerhard Leistner (Hg.), Tanz der Migofs. Bernard Schultze Werke aus der Sammlung Rugo und dem Atelier des Künstlers, Ostfildern-Ruit, 2005, S. 17, 26, mit Farbabb. S. 20, 41. Eva Müller-Remmert/Walter Smerling (Hg.), Bernard Schultze – Gegenwelten, Museum Küppersmühle für Moderne Kunst, Duisburg, Köln, 2012, S. 146, mit Farbabb. S. 84-85. Tobias Kaufhold/Wim Cox (Fotos), Konstruktiver Dialog. Die Sammlung der deutschen Bank in Köln, in: KUNSTzeit, 1/2001, mit Farbabb. S. 25. Ausstellungsfaltblatt "Bernard Schultze. Gegenwelten", MKM Museum Küppersmühle für Moderne Kunst, Duisburg, 2012/13, mit Farbabb. 9. "Die Fragwürdigkeit der Dinge ist es auch, weshalb ich nicht gegenständlich malen kann." (Bernard Schultze Paris 1996)

11 Dec 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

11 Dec 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166