SCHULTZE, BERNARD 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Titel: "Ormit". Datierung: 1959. Technik: Reliefbild. Öl und plastische Elemente auf Leinwand. Maße: 77 x 63 x 21cm. Bezeichnung: Betitelt, datiert und signiert verso: "ormit" (1959) Bernard Schultze Zudem mit Richtungspfeil versehen. Bezeichnet auf dem Rahmen: No 386 Francfort. Provenienz: - Galerie Müller, Stuttgart - Privatsammlung - Galerie Rothe, Frankfurt/Main (Aufkleber) - Privatsammlung Hessen Ausstellungen: - Samuelis Baumgarte Galerie, Bielefeld 2011-2012 Literatur: - Diederich, Stephan/Hermann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, Band II, 1939 bis 1989, Köln 2015, WVZ.-Nr. 59/15 - Bernard Schultze Ausst.-Kat. Galerie Rothe, Frankfurt/Main 1991, S. 24, Abb. - Ausst.-Kat. Bernard Schultze Samuelis Baumgarte Galerie, Bielefeld 2011, S.21, Abb. - handschriftliche Werkliste des Künstlers, Nr. 10/59 VAN HAM Art Estate vertritt seit 2018 den künstlerischen Teilnachlass von Bernard Schultze des Folkwang-Museumsvereins e.V., Essen.