SCHULTZE, BERNARD 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Titel: "vielleicht sakral". Datierung: 1990. Technik: Kohle auf Leinwand. Maße: 200 x 99,5cm. Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert unten links: "vielleicht sakral" Bernard Schultze 90. Signiert, datiert und betitelt verso auf dem Keilrahmen: Bernard Schultze 1990 "vielleicht sakral". Provenienz: - Galerie Rothe, Frankfurt/Main - Privatsammlung Hessen Ausstellungen: - Städtische Galerie Wolfsburg, 1992 - Galerie Rothe, Frankfurt/Main, 2003 Literatur: - Diederich, Stephan/Hermann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, Bd. III, 1990 bis 2005, Köln 2015, WVZ.-Nr. 90/91 (Nachtrag) - Ausst.-Kat. Bernard Schultze Galerie Rothe, Frankfurt/Main 1991, S.67, Abb. - handschriftliche Werkliste des Künstlers VAN HAM Art Estate vertritt seit 2018 den künstlerischen Teilnachlass von Bernard Schultze des Folkwang-Museumsvereins e.V., Essen.