SCHULTZE, BERNARD 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Titel: "Tollkühnes Farbfest weinseeliger Tiere". Datierung: 2001. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 140 x 140cm. Bezeichnung: Datiert und monogrammiert unten rechts: 2001 BS. Nochmals datiert, signiert und betitelt verso: Bernard Schultze 2001 "tollkühnes Farbfest weinseeliger Tiere". Provenienz: - Nachlass Bernard Schultze und Ursula Schultze-Bluhm - Folkwang Museumsverein e.V., Essen Ausstellungen: - Museum Ludwig im Staatlich Russischen Museum, St. Petersburg 2002 Literatur: - Diederich, Stephan/Hermann, Barbara: Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke Band III, 1990 bis 2005, Museum Ludwig (Hrsg.), Köln 2015, WVZ.-Nr. 01/127, Abb. - Ausst.-Kat. Bernhard Schultze. Welt im Farbrausch, Museum Ludwig im Staatlich Russischen Museum, St. Petersburg 2002 VAN HAM Art Estate vertritt seit 2018 den künstlerischen Teilnachlass von Bernard Schultze des Folkwang-Museumsvereins e.V., Essen (www.bernard-schultze-org).