SCHULTZE, BERNARD 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Titel: "ogloss". Datierung: 1956/58. Technik: Öl auf Leinwand, plastische Einklebungen. Maße: 129,5 x 88cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Bernard Schultze Sowie verso signiert, bezeichnet, betitelt und datiert: Bernard Schultze Frankfurt Main 1/56-58 "ogloss" (1956-58). Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: - Norddeutscher Rundfunk, Hamburg - Privatsammlung Norddeutschland Literatur: - Diederich, Stephan/Herrmann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, Bd. II, 1939 bis 1989, Köln 2015, WVZ.-Nr. 56/58/1 - Flemming, Hanns Theodor (Hrsg.): Die Kunstsammlung des Norddeutschen Rundfunks, Hamburg 1960, o.S., Abb. - Schmied, Wieland (Hrsg.): Bernard Schultze Ausst.-Kat. Kestner-Gesellschaft, Hannover 1966, S.57, Kat.-Nr. 47, S. 19, Abb. - Schmied, Wieland (Hrsg.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Bilder, Reliefs, Plastik, Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Graphik; 19 45-1 965 , Ausst.-Kat. Badischer Kunstverein, Karlsruhe 1966, S.57, Abb. S. 19, Kat.-Nr. 47 - Wedewer, Rolf/Jansen, Peter W.: b. schultze, Ausst.-Kat. Städtisches Museum Schloß Morsbroich, Leverkusen 1966, o.S., Kat.-Nr. 47 - Handschriftliche Werkliste Nr. 1/56/58 Ausstellungen: - Künstlervereinigung "Die Insel", Hamburg 1958 - Kestner-Gesellschaft, Hannover 1966 - Badischer Kunstverein, Karlsruhe 1966 - Städtisches Museum Schloß Morsbroich, Leverkusen 1966 VAN HAM Art Estate vertritt seit 2018 den künstlerischen Teilnachlass von Bernard Schultze und Ursula Schultze-Bluhm des Folkwang-Museumsvereins e.V., Essen.