Auction archive: Lot number 72

Bertrand, Aloysius

€3,000 - €5,000
ca. US$3,628 - US$6,047

Bertrand, Aloysius

€3,000 - €5,000
ca. US$3,628 - US$6,047

Bertrand, Aloysius Gaspard de la nuit. [...]. Angers, V. Pavie ; Paris, Labitte, 1842. Grand in-8 (240 x 150 mm). Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture verte (P.-L. Martin). Couverture verte un peu tachée et infimes frottements aux nerfs. RARISSIME ÉDITION ORIGINALE DE CE CHEF-D’ŒUVRE ANNONCIATEUR DE LA POÉSIE MODERNE. Célèbre recueil de poèmes en prose qui inspira Baudelaire pour le Spleen de Paris. En 1843, Arsène Houssaye écrivait à Pavie : "Si vous venez à Paris, apportez-nous des Gaspard de la Nuit. Tout le monde ici --je parle des poètes -- veut avoir ce beau livre de ce grand poète inconnu". En 1865, François Coppée lui adressa la même requête : "Je souffre beaucoup de voir ma bibliothèque, qui renferme les merveilles du Romantisme, privée de ce cher volume". Nombreux furent les écrivains à louer Aloysius Bertrand, que ce soit Huysmans, Claudel, Jacob, Reverdy ou encore Breton qui, dans le premier Manifeste du surréalisme, le définit ainsi : "Bertrand est surréaliste dans le passé". Exemplaire à grandes marges, complet de sa couverture, et enrichi du frontispice de Félicien Rops eau-forte sur Chine (marges dépliées), qui figure dans la réédition de Poulet-Malassis chez Pincebourde en 1869, daté de 1868. Provenance : Robert von Hirsch (ex-libris ; 12 juin 1978, n° 66). -- Kies, Raoul Simonson (Sotheby's, I, 19 juin 2013, n° 100).Condition reportCouverture verte un peu tachée et infimes frottements aux nerfs. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris