BERTRAND (Aloysius) : Gaspard de la nuit, fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Angers, imprimerie-librairie de V. Pavie et Paris, chez Labitte, 1842. Un volume. 14 par 21,5 cm. (4)-XXII-324 pages. Demi-veau cerise à coins, dos à 4 nerfs, pièce de titre en veau noir (reliure moderne signée HONNELAITRE). Petits frottements insignifiants sur les coiffes et les coins. Extraordinaire état intérieur, quasiment exempt de toute rousseur. Très rare édition originale posthume de l'un des ouvrages les plus recherchés de la littérature romantique. Elle est précédée d'une notice de Sainte-Beuve. Ce célèbre recueil de poèmes en prose, le premier du genre, fut, on le sait, la principale source d'inspiration du Spleen de Paris de Baudelaire. Il influença aussi fortement Mallarmé qui vouait « un culte profond pour l'oeuvre exquis de Louis Bertrand ». Vicaire I, 447. Dans un état de fraicheur exceptionnel. Pour collectionneur émérite.