Auction archive: Lot number 3365

Bertrand, Aloysius Gaspard de la nuit

€900
ca. US$1,011

€900
ca. US$1,011

Schad, Christian. - Bertrand, Aloysius. Gaspard de la nuit. 20 Prosagedichte in der Auswahl und Übersetzung Christian Schads. Nachwort von Kurt Leonhard. 32 S. Mit 3 signierten Original-Schadographien (davon 2 handcollagiert) und 2 signierten Original-Holzschnitten sowie 3 weiteren Original-Holzschnitten als Vignetten. 48,5 x 32,5 cm. Lose Bogen in illustr. OUmschlag. (Stuttgart), Edition G. A. Richter, 1980. Richter, Chr. Schad (2004), S. 175-185. – Eines von 50 numerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage: 90) auf Rives-Bütten, im Druckvermerk vom Verleger signiert. Die fünf signierten Original-Graphiken schuf Christian Schad für diese Ausgabe, seinem einzigen Künstlerbuch. 2 große Schadographien mit kollagierten Teilen (es sind dies die einzigen von Schad handcollagierten Schadographien) sind unten mit Bleistift bezeichnet und signiert, die kleinere Schadographie ziert den Vortitel, ist ebenfalls aufmontiert und mit Weiß links unten im Bild signiert. Zusätzlich illuminiert mit den Schadographien von 1918 und drei Holzschnitten als Vignetten (vgl. Titelblatt). Die Schadographien sind mont. Gelatinesilberabzüge nach den Originalen Nr. 120 bzw. 92 und 93, Richter S. 127-133 (mit Abb.). "Die Entstehung einer Schadographie als Zusammenspiel von Inspiration und technischen Möglichkeiten ist ein komplexer Vorgang, der in vielen Phasen abläuft und aus verschiedenen Elementen besteht. Nichts ist zu Beginn meiner Arbeit endgültig festgelegt. Ich bin offen gegenüber allen Zufällen. ... An den Schadographien zu Aloysius Bertrands Gaspard de la nuit habe ich, oft mit langen Unterbrechungen, seit 1962 gearbeitet. ... Diese Schadographien sind verbindlicher Ausdruck meiner künstlerischen Absichten" (Christian Schad in: G. A. Richter [Hrsg.]: Christian Schad Texte, Materialien, Dokumente. Rottach-Egern 2004, S. 182 f.). – Tadelloses Exemplar.

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025