BERTRAND (Aloysius) - Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot - Sans lieu ; Aux dépens de quelques bibliophiles, sans date - 1 volume In-4° en feuilles sous couverture illustrée couleurs au 1er plat, chemise demi-vélin crème titrée or au dos et étui de papier marbré (légèrement frotté) - De rares rousseurs en début et fin d'ouvrage, plus prononcées aux tranches - 100 compositions lithographiques en couleurs hors-texte (dont frontispice) et en bistre in-texte par Lise Lamour - Bon exemplaire, justifié mais non numéroté (certainement réservé à l'un des collaborateurs) sur vélin.