Auction archive: Lot number 116

BERTRAND (Aloysius)...

€120 - €300
ca. US$129 - US$323

BERTRAND (Aloysius)...

€120 - €300
ca. US$129 - US$323

BERTRAND (Aloysius) : Gaspard de la nuit, fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Nouvelle édition, augmentée de pièces en prose et en vers, tirées des journaux et recueils littéraires du temps, et précédée d'une introduction, par Charles Asselineau. Bruxelles, Librairie européenne de C. Muquardt [et Poulet-Malassis] et Paris, René Pincebourde, 1868. Un volume. 11 par 18,5 cm. (8)-frontispice-XXVIII-277-(2) pages Plein chagrin rouge moderne, avec encadrement intérieur, pièce de titre noire, tête dorée. Excellent état de la reliure (un petit frottement en haut de la charnière supérieure), très bel état intérieur (quelques très rares et discrètes rousseurs). Frontispice de Félicien ROPS sur chine. Seconde édition, après la très rare originale de 1842, illustrée d'un frontispice de Félicien ROPS gravé à l'eau-forte et imprimé sur chine. Tirage limité à 402 exemplaires numérotés. Celui-ci, N°227, un des 350 ex. sur papier de Hollande, dit ruche, complet des deux feuillets non chiffrés (avant et après le titre), le premier portant la marque rouge au coq de Malassis et le second présentant la justification.

16 Mar 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

16 Mar 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20