Bertrand, Aloysius GASPARD DE LA NUIT. FANTAISIES À LA MANIÈRE DE REMBRANDT ET DE CALLOT. PRÉCÉDÉ D’UNE NOTICE PAR M. SAINTE-BEUVE. ANGERS, V. PAVIE - PARIS, LABITTE, 1842. GRAND IN-8. DEMI-MAROQUIN BLEU MARINE À COINS, DOS À NERFS, TÊTE DORÉE, COUVERTURE VERTE (P.-L. MARTIN). édition originale de l’unique recueil de l’auteur, composé des premiers poèmes en prose. Exemplaire à grandes marges, complet de sa couverture, et enrichi du frontispice de félicien rops eau-forte tirée sur Chine (marges dépliées), qui figurera dans la réédition de Poulet-Malassis chez Pincebourde de 1868. Couverture verte un peu tachée et infimes frottements aux nerfs.