Auction archive: Lot number 57

Beschreibung: Miró, Joan 1893 Barcelona

€28,000 - €45,000
ca. US$31,440 - US$50,530
€25,400
ca. US$28,521

€28,000 - €45,000
ca. US$31,440 - US$50,530
€25,400
ca. US$28,521

Beschreibung: Miró, Joan 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca Le Béluga. 1975 Farbige Aquatinta und Carborundum über Radierung auf Velin 74,5 x 115,5 cm (121,5 x 160 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert "Miro". Links unten nummeriert, Exemplar H.C. Verleger Maeght, Paris. Drucker: Morsang, Paris. Die breiten Blattränder wellig und vereinzelt leicht braunfleckig bzw. gebräunt. Einriss am linken Rand. Schöner farbfrischer Druck. Rahmen (nicht ausgerahmt). Werkverzeichnis: Dupin 756 Provenienz: Galerie Etienne Sassi, Paris. Prof. Dr. Roland Doschka. Privatbesitz Süddeutschland Ausstellung: Pierre Matisse Gallery, New York (lt. Angaben des Einlieferers) Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert "Miro" Technik: Farbige Aquatinta und Carborundum über Radierung Träger: auf Velin Zustand: Die breiten Blattränder wellig und vereinzelt leicht braunfleckig bzw. gebräunt. Einriss am linken Rand. Schöner farbfrischer Druck Rahmen: Rahmen (nicht ausgerahmt) Werkverzeichnis: Dupin 756 Provenienz: Galerie Etienne Sassi, Paris. Prof. Dr. Roland Doschka. Privatbesitz Süddeutschland Ausstellung: Pierre Matisse Gallery, New York (lt. Angaben des Einlieferers) .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

8 Jun 2016
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

8 Jun 2016
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055