Beschreibung: Miró, Joan 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca Le Béluga. 1975 Farbige Aquatinta und Carborundum über Radierung auf Velin 74,5 x 115,5 cm (121,5 x 160 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert "Miro". Links unten nummeriert, Exemplar H.C. Verleger Maeght, Paris. Drucker: Morsang, Paris. Die breiten Blattränder wellig und vereinzelt leicht braunfleckig bzw. gebräunt. Einriss am linken Rand. Schöner farbfrischer Druck. Rahmen (nicht ausgerahmt). Werkverzeichnis: Dupin 756 Provenienz: Galerie Etienne Sassi, Paris. Prof. Dr. Roland Doschka. Privatbesitz Süddeutschland Ausstellung: Pierre Matisse Gallery, New York (lt. Angaben des Einlieferers) Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert "Miro" Technik: Farbige Aquatinta und Carborundum über Radierung Träger: auf Velin Zustand: Die breiten Blattränder wellig und vereinzelt leicht braunfleckig bzw. gebräunt. Einriss am linken Rand. Schöner farbfrischer Druck Rahmen: Rahmen (nicht ausgerahmt) Werkverzeichnis: Dupin 756 Provenienz: Galerie Etienne Sassi, Paris. Prof. Dr. Roland Doschka. Privatbesitz Süddeutschland Ausstellung: Pierre Matisse Gallery, New York (lt. Angaben des Einlieferers) .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none