Beschreibung: Nolde, Emil 1867 Nolde/Kreis Tondern - 1956 Seebüll Ältere Frau. 1906 Kaltnadelradierung und Ätzung auf Velinkarton 19,8 x 15,4 cm (45 x 31,4 cm) Signiert und datiert. Druck in Braun des dritten Zustandes, außerhalb der Auflage von 20 nummerierten Exemplaren. Werkverzeichnis: Schiefler/Mosel/Urban 26 III (von III) Dabei: Alfred Kubin Spaziergänger am Fluss. Lithographie. Signiert. Max Slevogt Selbstbildnis. 1922. Radierung auf Bütten von JW Zanders (Wz. Greif). Sign. Eines von 100 Exemplaren zur Vorzugsausgabe der Monographie von Emil Waldmann, "Max Slevogt", hrsg. bei Bruno Cassirer, Berlin 1923. Söhn 569. Ossip Zadkine LInfortune. 1967. Rad. auf Velin. Sign. und bez. "Épreuve dartiste". Außerhalb der Auflage von 375 Exx. in "LOeuvre gravé et lithographié de Ossip Zadkine", Paris 1967. Czwiklitzer 77. Oskar Kokoschka Penthesileas Sturz bei der Verfolgung Achills. 1969/70. Rad. auf Bütten "Richard de Bas" (Wz.). Sign. und nummeriert. Ex. 49/100. Bl. 5 der Ausgabe A der Mappe "Penthesilea", Edition de Beauclair (Trockenstempel), Frankfurt a. M. 1970. Wingler/Welz 458. Ernst Fuchs Flora erwacht. 1978. Handkol. Vernis mou auf Velin. Sign. und numm. Ex. 235/300. Weis/Fuchs 290 c (S. 202). Insgesamt 6 Blatt. Signatur-Bez-Vorne: Signiert und datiert Technik: Kaltnadelradierung und Ätzung Träger: auf Velinkarton Werkverzeichnis: Schiefler/Mosel/Urban 26 III (von III) .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none