Beschreibung: Nolde, Emil 1867 Nolde/Kreis Tondern - 1956 Seebüll "Mann und junges Weib". 1918 Aquatintaradierung mit Ätzung auf schwerem Kupferdruckpapier (WZ: Van Gelder Zonen) 30,5 x 22,5 cm (60 x 45,5 cm) Rechts unten signiert. Mitte unten eigenhändig (?) betitelt. Links nummeriert "II.3". Lt. Werkverzeichnis Schiefler eines von mindestens 8 Exemplaren des 2. Zustandes mit der differenzierten Tonätzung, in sehr gutem Zustand. Werkverzeichnis: Schiefler, 190 II (von II) Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten signiert. Mitte unten eigenhändig (?) betitelt. Links nummeriert "II.3" Technik: Aquatintaradierung mit Ätzung Träger: auf schwerem Kupferdruckpapier (Wz: Van Gelder Zonen) Werkverzeichnis: Schiefler, 190 II (von II) .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none