* [BIBLE]. La Bible qui est toute la Saincte escriture du viel & du nouveau Testament : autrement et la Nouvelle Alliance. Genève, Chouet, 1657. Fort in-folio, veau brun, double filet doré en encadrement sur les plats, dos orné. (Reliure de l'époque). Bible protestante faite d'après l'édition de Genève de 1638, comportant : L'Ancien testament, les Apocryphes, Le Nouveau Testament, Les Epîtres et les Psaumes de David, mis en rime françoise par Clément Marot & Théodore de Bèze. La Préface est de Jean Calvin. 21 pages ornées de gravures sur bois (Arche de Noé, Chandelier; Arche d'Alliance…), un frontispice daté de 1659 et deux planches sur double page (Ville de Jérusalem, Le Grand enclos). Le frontispice a été maladroitement collé au feuillet de titre. Manque une planche, déchirure dans le texte au feuillet 310, deuxième planche légèrement rognée. Reliure usagée, très épidermée, mors fendus, coiffes arasées. Travaux de vers en marge de certains feuillets, surtout au millieu du volume. Nombreuses erreurs de pagination sans manque de texte.