Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
was auctioned on: 15 February 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  n. a.
Lot number 64, Views: 9

BIBLE (La Sainte), contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, en latin et en françois. Avec des notes pour l'intelligence des endroits les plus difficiles. Nouvelle edition. Augmentée des préfaces de S. Jerôme, & d'un sommaire instructif à la tête de chaque livre. – Livres apocryphes de l'Ancien Testament. Paris, Desprez, Cavelier, 1742. 23 volumes in-12, veau fauve marbré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Importante Bible dans la traduction française d'Isaac Lemaistre de Sacy, continuée par Pierre Thomas Du Fossé et Charles Huré. Bel exemplaire très décoratif.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
Date of the auction: 15 Feb 2019
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930