Auction archive: Lot number 388

SAINTE BIBLE (La). Contenant le Vieil & le Nouveau Testament. Paris, Sébastien Nivelle, 1586. In-folio, basane fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Édition partagée entre les libraires Sébastien Nivelle, Gabriel Buon et Michel Sonnius de la Bible de Louvain, accompagnée des notes de Jean Benoît La dédicace à Henri III est signée Emond Auger, confesseur du roi. Impression sur deux colonnes ornée de lettrines et vignettes gravées sur bois. Exemplaire réglé. Reliure usée avec manques et épidermures, premier plat quasiment détaché, le second mors fendu, quelques pâles mouillures. Bibles conservées à Paris, 437 — Chambers, 507 — Mortimer : French, 97.

25 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930