Auction archive: Lot number 110

€7,800
ca. US$12,110

€7,800
ca. US$12,110

SAINTE BIBLE (La), contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la vulgate par M. le Maistre de Saci. Nouvelle édition, ornée de 300 figures, gravées par les plus habiles artistes, sous la direction du citoyen Ponce, d'après les dessins des citoyens Marillier et Monsiau. Paris, Defer de Maisonneuve, de l'imprimerie de Monsieur, an XII (1804). 12 vol. in-4, maroquin rouge à long grain, large encadrement et fleuron central dorés et mosaïqués vert, rouille et beige, dos orné et mosaïqué de même, roulette intérieure, non rogné (Charles De Samblanx, Bel.). Tirage in-4 de la célèbre édition de la Bible, donnée par Le Maistre de Saci, dans une version qui devint la référence officielle à la fin du XVIIIe siècle. MONUMENTALE PAR SON ILLUSTRATION, elle comprend 300 figures avec la lettre gravées d'après Marillier, et une carte dépliante de la Terre Sainte dessinée par Chanlaire, gravée par Tardieu (tome XII). À partir du tome VI (an VIII, 1800), Monsiau participa également à l'illustration. Le tome XII contient un dictionnaire de géographie sacrée, une importante table des matières et une liste des souscripteurs. Ce tirage in-4, paru après l'in-8, possède une pagination différente et est orné de cadres, avant la lettre, autour des gravures. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VERGÉ, DE FORMAT IN-4, EN RELIURE MOSAÏQUÉE DANS LE STYLE ROMANTIQUE DE CHARLES DE SAMBLANX, relieur bruxellois de talent du début du XXe siècle, qui fut élève de Coppens et Dubois d'Enghien.

10 Mar 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Mar 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930