Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
was auctioned on: 30 September 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €850
ca. US$953
Lot number 10, Views: 19

BIBLE (La Sainte), contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduit en françois sur la Vulgate, par Monsieur Le Maistre de Saci. Mons, Garspard Migeot, 1703. 8 volumes in-18, maroquin rouge janséniste, simple filet à froid, dos orné de même, coupes ornées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de la célèbre Bible de Mons, imprimée à deux colonnes dans un petit format et ornée d'un frontispice gravé par Gilliam van der Gouwen. Cette traduction, procurée par Louis-Isaac Le Maistre de Sacy et les Solitaires de Port-Royal en 1667, fut accueillie avec une grande faveur par les jansénistes mais devint bientôt suspecte à leurs adversaires, qui multiplièrent les censures et les attaques à son encontre. Très bel exemplaire réglé dans une élégante reliure janséniste en maroquin rouge. Insignifiantes traces d'usage aux reliures ; feuillets V3 et V4 inversés dans le tome VIII.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
Date of the auction: 30 Sep 2016
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930