BLANC (Charles). Histoire des peintres de toutes les écoles : - BLANC (Charles), École française. 1862-1865. (3 vol.) - BÜRGER (W.), École anglaise. 1871. - BLANC (Ch.), MANTZ (Paul) & DEMMIN (Auguste), École allemande. 1875. - BLANC (Ch.), École flamande. 1868. - BLANC (Ch.), BÜRGER (W.), MANTZ (P.), VIARDOT (L.) et LEFORT (Paul), École espagnole. 1877. - BLANC (Ch.), École vénitienne. 1868. - BLANC (Ch.), École ombrienne et romaine. 1870. - BLANC (Ch.) & MANTZ (P.), École florentine. 1876. - BLANC (Ch.), École bolonaise. 1874. - BLANC (Ch.), CHAUMELIN (Marius) & LAFENESTRE (G.), Écoles milanaise, lombarde, ferraraise, génoise et napolitaine. 1876. - BLANC (Ch.), École hollandaise. 1861. (2 vol.) Paris, Veuve Jules Renouard puis Henri Loones, 1861-1877. 14 vol. in-folio demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de caissons filetés, titre et tomaison doré, plats en papier marbré (sauf pour l'École hollandaise, papier façon chagrin noir et tranches dorées) (reliure de l'époque). Très nombreuses illustrations gravées dans le texte. 3 coiffes frottées, rousseurs éparses, certains feuillets brunis sinon bon ensemble.