Auction archive: Lot number 77

Max Schwimmer

€2,000
ca. US$2,401
€3,276
ca. US$3,933

Blick aus dem Atelier in Leipzig
Blick aus dem Atelier in Leipzig Öl auf Leinwand Rechts unten signiert. 55 x 46 cm ( 21,6 x 18,1 in). Max Schwimmer hält sich von 1924-25 in Italien und Frankreich auf. In Paris macht er die Bekanntschaft von Pierre Bonnard dessen Bildgestaltung viele deutsche Maler beeinflusst hat. Auf Ischia besucht er einen Lehrgang bei Hans Purrmann und erarbeitet sich eine neue bildnerische Auffassung, die sich immer mehr auf die Wiedergabe eines realen, perspektivisch gebauten Raumes hin bewegt. Doch trotz der zahlreichen Anregungen und Einflüsse aus der Kunst des 20. Jahrhunderts findet Schwimmer seinen eigenen unverwechselbaren Stil. [LB

14 May 2004
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

14 May 2004
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166