Max Schwimmer (1895-1960), Konvolut von vier illustrierten Büchern: 2 Exemplare Sercambi, ''Der Stapellauf'', 1943, Horizontverlag Basel, ein Ex. von Max Schwimmer handkoloriert. J. W. Goethe ''Das Tagebuch'', mit handkolorierten Drucken nach Zeichungen, Nachrichtenamt Leipzig, im Druckvermerk num. II/108 und von Schwimmer handsigniert. Goethe ''Römische Elegien'' mit handkol. Zeichnungen von Max Schwimmer Bibl. Institut Leipzig, der Schutzumschlag besch., je H. 24 cm, Gr-8°