BOITE A JETONS EN NACRE SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE
BOITE A JETONS EN NACRE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE De forme carrée, à décor de personnages dans des cartouches polylobés reservés sur fond de treillis losangés, les pourtours rehaussés de cartouches fleuris, comprenant des jetons circulaires en nacre incisés d'une couronne, les armoiries du duc de Bourbon de Penthièvre incisées dans un cartouche sur le couvercle ; accidents et restaurations Dimensions: 10,6 x 11 x 11 cm. (4 1/8 x 4 3/8 x 4 3/8 in.)