Boîte à jetons en or, Hanau, vers 1790 A GOLD COUNTER BOX WITH TWO GOLD SLIDING PENCIL HOLDERS AND EIGHT GOLD AND ENAMEL TOKENS, MAKER'S MARK SUNRAY AND SCROLL MARKS, HANAU, CIRCA 1790 de forme rectangulaire à pans coupés, à décor guilloché de larges bandes verticales, contenant deux porte-crayons en or, le revers composé d'un couvercle coulissant contenant huits jetons en or et émail bleu, poinçons à l'intérieur du couvercle: un soleil et trois rinceaux, la bordure numérotée: 87 Long. 9cm, 3 1/2 in.