Boîte ronde en écaille cerclée d'ivoire à décor d'une scène d'enfants à la cage à oiseau et carnet de bal en ivoire titré "Souvenir d'amitié", à décor de médaillons à monture en pomponne. XIXe siècle. Diam. 6,4 cm (boîte) - Haut. 8,4 cm (carnet) On y joint une boîte ronde en ivoire (accidentée) et un pendentif simulant une corne de rhinocéros.