Boîte ronde en écaille sculpté. Chine, Canton, dynastie Qing, XIXe siècle. Superbe boîte ronde en écaille de tortue sculptée de bas relief sur le fond et demi-relief sur le couvercle de scènes animées de nombreux personnages sur plusieurs registres. Frises de grecques et de perles sur les bords. Diam. : 9,5 cm. Petit éclat à la base.