Boîte ronde en écaille ou corne à décor de pastilles argentées alternées de croisillons dorés, intérieur écaille, le couvercle ornée d'une miniature peinte sur ivoire représentant le portrait de trois-quarts d'une jeune femme en robe de soie blanche, signée Gérard. Cerclage de cuivre doré. Travail du début du XIXème siècle. (petits manques et accidents). Diam. 8.2 cm. Haut. 2.7 cm. Il pourrait s'agir de Marie-Anne-Fragonard née Marie-Anne-Gérard, peintre miniaturiste française née à grasse en 1745, morte à paris en 1823.