Boîte ronde en écaille brune, le couvercle incrusté d'une miniature ronde peinte sur papier figurant une scène d'intérieur avec des enfants et des animaux, cerclée de pomponne. Manques à la doublure en écaille. Fin du XVIIIe siècle. H : 2,5 - D : 7,5 cm