Auction archive: Lot number 204

€200
ca. US$259

€200
ca. US$259

BONNARD (Abel). Ensemble 4 ouvrages, reliés uniformément. 1927-1929. 4 volumes in-8 et in-12, demi maroquin bleu, filet gras doré sur les mors, dos lisse orné du titre doré sur un cabochon en relief, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Creuzevault). Série de 4 ouvrages d'Abel Bonnard en édition originale reliés uniformément par Creuzevault : L'Enfance. Paris, Le Divan, 1927. Un des 850 Exemplaires sur alfa bouffant. Au Maroc. Paris, Émile-Paul Frères, 1927. Frontispice de Jean Berque. Un des 100 Exemplaires sur hollande Van Gelder, celui-ci avec un second état du frontispice. Gravure reportée sur le titre. Le Solitaire du Toit. Paris, Société du Livre d'art, 1928. Tirage à 150 Exemplaires numérotés. Océan et Brésil. Paris, Flammarion, 1929. Une carte gravée d'après l'auteur en frontispice. Un des 25 Exemplaires de tête sur hollande. On joint : HARRY (Myriam). La Nuit de Jérusalem. Paris, Flammarion, 1928. In-4, demi maroquin bleu à bandes serties d'un filet gras doré, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Creuzevault). Édition originale, ornée de 5 lithographies hors texte de Drouart, plus une sur la couverture. Tirage à 890 Exemplaires, celui-ci un des 750 sur vélin de Rives.

11 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930