Auction Pricedatabase

Auction: Arts de la Chine et du Japon
was auctioned on: 15 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Brûle parfum tripode couvert en bronze doré

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €5,000
ca. US$5,606
Lot number 87, Views: 75

Brûle parfum tripode couvert en bronze doré Chine, époque Kangxi (1662-1722) La panse bombée ciselée de pivoines et rinceaux, reposant sur trois pieds cylindriques, agrémentée de deux anses en forme de masques de lions et ornée de d’oiseaux et fleurs, le couvercle ajouré, la prise en forme de lion bouddhique ; prise détachée. H. 13 cm

Informations about the auction
Auction house: Daguerre
Title: Arts de la Chine et du Japon
Date of the auction: 15 Jun 2015
Address: Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261