Radierungen von Max Uhlig Rudolstadt 2006. Mit sieben blattgroßen Radierungen, sechs davon signiert. Originalpappband im Schuber (Ludwig Vater, Jena).
34. Druck der Burgart-Presse. – Eins von 15 Exemplaren der Vorzugsausgabe B mit einer zusätzlich beigelegten überzeichneten Radierung, signiert und nummeriert (Gesamtauflage 80). – Impressum von Autor und Künstler signiert. – Handsatz und Druck auf Velin d’Arches bei Hahndruck, Kranichfeld, die Radierungen druckte Winfried Henkel, Viernau. – Das erste Buch mit originalgraphischen Arbeiten von Max Uhlig erschienen anlässlich seines 70. Geburtstags. – »Bei seinen jährlichen Aufenthalten in der Provence sind Weinstöcke ein immer wiederkehrender Gegenstand seiner künstlerischen Arbeit. Für diese Buchedition […] stellte Max Uhlig eine Auswahl seiner Motive zur erstmaligen Veröffentlichung zur Verfügung« (burgart-presse.de). Die Texte sind eigens für dieses Buch entstanden, ausgehend von einer Zeile, die Baudelaires Sonett »Le vin des amants« beschließt.
40,0 : 29,0 cm. [29] Seiten.
40,0 : 29,0 cm. [29] Seiten.