Auction archive: Lot number 10

Canne trophée tefalipitya Sénufo, région

€25,000 - €40,000
ca. US$26,997 - US$43,195

€25,000 - €40,000
ca. US$26,997 - US$43,195

Canne trophée tefalipitya Sénufo, région de Boundiali, Côte d'Ivoire Bois dur à patine noire nuancée rouge, partiellement suintante, fer forgé, fibres végétales H. statuette 30 cm - H. totale 141 cm Senoufo staff figure, Boundiali area, Côte d'Ivoire H. figure 11.8 in - H. total 55.5 in Provenance: - Collection privée européenne Haute canne trophée au bâton sculpté en son sommet d'une effigie féminine représentée assise. Le siège sur lequel elle repose est sculpté à l'arrière de deux pieds, les jambes du personnage se substituant de face à ses montants. Le buste droit aux seins coniques, l'ombilic orné d'un motif scarifié cruciforme lui conférent une importance particulière. Les épaules puissantes et rondes se prolongent en bras fins fléchis, les mains posées sur le haut des cuisses. Le visage inscrit dans un cœur est orné d'yeux en grains de café, la bouche menue dessinée à la pointe du menton. La ligne courbe magnifique du menton, renforce de profil la noblesse des traits. La coiffe, haute crête en lame, se prolonge à l'arrière en une tresse plaquée contre la nuque. Des ornementations corporelles entaillent joues, épaules et dos. D'anciennes pendeloques ornaient très vraisemblablement les oreilles percées et la base postérieure de la coiffe. L'huile recouvrant cette très belle statuette exsude encore, accentuant davantage encore sa grande présence. Réalisé en l'honneur d'un champion cultivateur ou sambali, ce type d'œuvre récompensait la valeur d'un homme, mais aussi et surtout à travers lui l'ensemble de sa communauté ou katyolo. Le thème féminin, récurrent, célèbre la fertilité de la terre autant que celle de l'individu, et la promesse d'épouser l'une des femmes les plus belles de la région, séduisante et fière, comme le suggèrent les traits de la statuette et travailleuse, comme le signale le nom vernaculaire de l'objet, tefalipitya, «houe-travaille-fille». Plus largement, les cannes trophées symbolisent l'effort individuel nécessaire à la survie du groupe dans un pays où la terre est aride. Transmises de génération en génération, elles étaient aussi fichées en terre devant la case d'un défunt, évoquant au delà de la vie et la mort, l'honneur et la valeur du clan tout entier SENOUFO STAFF FIGURE, BOUNDIALI AREA, CÔTE D'IVOIRE Hard wood with black nuanced red patina, partially oozing, wrought iron, vegetable fibers Tall trophy cane with a cylindrical baton topped by the sculpture of a seated woman. The seat she is sitting on is carved between both feet with the legs replaced by supports. The chest with cone-shaped breasts blunts the naval adorned by a cruciform scarified pattern giving it special importance. The strong round shoulders run into slim arms bent away from the body with hands on the hips. The heart-shaped face has coffee bean eyes, the slim mouth points towards the chin. A beautiful curve runs the length of the chin heightening the noble features. The headdress with a high ridge in a strip runs over the back into a braid on the nape. Body decorations are carved into the cheeks, shoulders and back. Old pendants probably hung from the pierced ears and posterior base of the headdress. The oil coating this beautiful statue is still oozing which only elevates its great presence. This type of piece was made to honour a champion farmer or sambali, celebrate a man's bravery and primarily that of his entire community or katyolo. The recurring feminine theme celebrates both the fertility of the earth and individual. It encapsulates the promise that giving the cane entails: marrying one of the region's most beautiful woman who's not only seductive and proud as suggested by the statue's features, but also a hard worker as shown by the vernacular name of the item, tefalipitya, “hoe-work-girl”. Generally speaking, trophy canes symbolise the personal effort required for a group to survive in a country with arid land. They were sometimes passed down through the generations and were left on the ground in front of the deceased's

24 Nov 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

24 Nov 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755