Carl Unger Wolframitzkirchen 1915 – 1995 Wien Jerusalem (aus der Serie „Orientreise“) Aquarell auf Papier / watercolour on paper 33,5 x 54 cm (Passepartout-Ausschnitt/detail) 1967 rechts unten signiert und datiert: C. Unger 67 links unten betitelt: Jerusalem Literatur / literature: vgl. Franz Smola: „CARL UNGER (1915-1995). Variationen“ Mit einem Werkverzeichnis der Gemälde. Eigenverlag Österreichische Galerie Belvedere Wien 2006, S. 114-117 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wine