Auction archive: Lot number 10

€8,000 - €10,000
ca. US$8,808 - US$11,010

€8,000 - €10,000
ca. US$8,808 - US$11,010

Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Spiaggia" 1963
oil on canvas
cm 30x40
Signed and dated 63 lower right

Provenance
Galleria La Loggia, Bologna
Cicognani collection, Rome

Literature
M.Carrà "Carrà, tutta l'opera pittorica", vol. III, Milan, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968 p.521, n. 6/63, ill. (with wrong size)

IT
"Spiaggia" 1963
olio su tela
cm 30x40
Firmato e datato 63 in basso a destra

Provenienza
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione Cicognani, Roma

Bibliografia
M.Carrà "Carrà, tutta l'opera pittorica", vol. III, Milano, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968 p.521, n. 6/63, ill. (con misure errate)

10 Dec 2019, 15:30
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

"Spiaggia" 1963
oil on canvas
cm 30x40

Provenance
Galleria La Loggia, Bologna
Cicognani collection, Rome

Literature

IT
"Spiaggia" 1963
olio su tela
cm 30x40

Provenienza
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione Cicognani, Roma

Bibliografia

10 Dec 2019, 15:30
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083