Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Spiaggia" 1963
oil on canvas
cm 30x40
Signed and dated 63 lower right
Provenance
Galleria La Loggia, Bologna
Cicognani collection, Rome
Literature
M.Carrà "Carrà, tutta l'opera pittorica", vol. III, Milan, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968 p.521, n. 6/63, ill. (with wrong size)
IT
"Spiaggia" 1963
olio su tela
cm 30x40
Firmato e datato 63 in basso a destra
Provenienza
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione Cicognani, Roma
Bibliografia
M.Carrà "Carrà, tutta l'opera pittorica", vol. III, Milano, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968 p.521, n. 6/63, ill. (con misure errate)
"Spiaggia" 1963
oil on canvas
cm 30x40
Provenance
Galleria La Loggia, Bologna
Cicognani collection, Rome
Literature
IT
"Spiaggia" 1963
olio su tela
cm 30x40
Provenienza
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione Cicognani, Roma
Bibliografia