CARTERET (Léopold). Le Trésor du bibliophile romantique et moderne. Paris, Carteret, 1924-1928. 4 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins sertis d'un filet doré, dos lisse orné de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Klein). Édition originale de cette bibliographie de référence sur les éditions originales des principaux ouvrages littéraires et illustrés du XIXe siècle. Nombreuses reproductions à pleine page, en noir et en couleurs. Bel exemplaire sur hollande, non justifié, imprimé spécialement pour l'éditeur dans une très belle reliure de Klein.